Programación

Conciertos Temporada Oficial

   

SERIE DE ORQUESTA 2018

      
Entrada pagada y posibilidad de abonarse  
   

Programa 1 / Sinfonías luminosas
23 y 24 de marzo
Alejandra Urrutia, dirección
Zamora, Danzi, Mozart

Programa 5 / Una luz popular
24 y 25 de agosto
Emmanuele Baldini, violín y dirección
Leng, Palej, Dvorák

Programa 2 / Recuerdos de Verdi
27 y 28 de abril
Emmanuele Baldini, violín y dirección
Núñez Navarrete, Viotti, Verdi

Programa 6 / Cuentos de hadas
28 y 29 de septiembre
Víctor Hugo Toro, dirección
Herrera, Rietz, Tchaikovsky

Programa 3 / Piano sem fronteiras
11 y 12 de mayo
André Mehmari, piano y dirección
Mehmari 

Programa 7 / Un café en Viena
19 y 20 de octubre
Emmanuele Baldini, violín y dirección
Familia Strauss

Programa 4 / Otra visión de Bach
15 y 16 de junio
Emmanuele Baldini, violín y dirección
Lefever, Facó, Bach 

Programa 8 / De duendes y diablos
23 y 24 de noviembre
Emmanuele Baldini, violín y dirección
Falabella, Paganini, Mendelssohn

   

SERIE DE CÁMARA 2018 

 
Entrada liberada  
   

Programa 1
12 y 13 de abril
Machenna, Mozart

Programa 4
9 y 10 de agosto
Brescia, Villa-Lobos, Dvorák

Programa 2
24 y 25 de mayo
Soro, Haydn, Debussy

Programa 5
12 y 13 de septiembre
Nazareth, Onslow

Programa 3
28 y 29 de junio
Schubert

Programa 6
8 y 9 de noviembre
Hurtado, Beethoven

 

Para revisar más detalles de la temporada pueden dirigirse a la sección MEDIA.

Recuerden que también pueden comunicarse con nosotros a través de FacebookTwitter e Instagram

 

 

 

 alvaroparra426x270

 LA OCV VUELVE A TOCAR CON ÁLVARO PARRA EN SU PROGRAMA 3

Los conciertos se realizarán los días 19 y 20 de mayo a las 20 horas en el Aula Magna UACh y el Centro de Eventos Dreams Valdivia. El programa incluye obras de Nino Rota, György Ligeti y Félix Mendelssohn.

 FOTO NOTICIA
 MÚSICA CLÁSICA CON MUCHA CUERDA
 
Los conciertos  de gala se realizarán el jueves 21 de abril en el Aula Magna UACh y viernes 22 de abril en Centro de Eventos del Hotel Dreams, ambos a las 20:00 hrs.